¿Justicia Laboral?

Viernes, 16 Diciembre 2016 12:30 Escrito por  Miriam Rodrigo Publicado en Economía Visto 793 veces
Valora la noticia
(0 votos)

El 14 de septiembre de 2016 el Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE),  publicó una sentencia que considera contrario al Derecho de la UE que el contrato de interinidad no tenga contemplada indemnización cuando se termina. En esta resolución, se cuestiona que existan razones válidas que permitan justificar que no exista indemnización a la finalización de la relación laboral en los contratos de interinidad y de formación, garantiza la aplicación del principio de no discriminación entre los trabajadores y entiende que, por tanto, la legislación laboral española, en cuanto que discrimina a los trabajadores interinos y en formación con respecto a los trabajadores indefinidos, no es acorde al Derecho Comunitario.

En nuestro ordenamiento jurídico existen contratos temporales que tienen prevista una indemnización de 12 días por año, pero el contrato de interinidad o los contratos formativos, no tienen prevista indemnización alguna a su finalización, salvo que se trate de un despido improcedente, que tiene prevista una indemnización de 33 días por año trabajado.

El contrato de interinidad, regulado en el artículo 15 del ET, es el que se hace para sustituir a trabajadores con derecho a reserva del puesto de trabajo, por ejemplo, en el caso de las bajas por descanso maternal, incapacidad temporal, riesgo durante del embarazo, excedencias forzosas. Este contrato permite a la empresa bonificar los seguros sociales del trabajador sustituido.

Esta Sentencia es vinculante para los Juzgados españoles que deberán aplicarla cuando un trabajador lo solicite ante los tribunales, no obstante, existen diferentes opiniones: hay quien opina que se debe reconocer una indemnización igual a todos los contratos indefinidos o temporales, y hay quien opina que se debe equiparar la indemnización que se establezca para el contrato de interinidad a la prevista para los contratos temporales.

Por tanto, la legislación estatal debe ser modificada para ajustarla a lo que dispone el derecho de la UE y evitar la discriminación en la que, según la Sentencia, incurre nuestro Estatuto por no establecer indemnización en los contratos de interinidad o los de formación.

 

Miriam Rodrigo

Martínez Abad Consultores SLP

Abogada – Dto. Jurídico-Laboral

Miembro Grupo ACE

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.