“Tu beca ha sido denegada”

Jueves, 14 Marzo 2019 09:45 Escrito por  Gabi Martínez Publicado en Economía Visto 270 veces

Hoy vamos a reivindicar, y romper nuevamente una lanza por los autónomos y empresas familiares. En concreto por aquellos que hacen un denodado esfuerzo para dar estudios a sus hijos.

 

¿Eres estudiante universitario o tienes hijos ahí? ¿Alguna vez has recibido una notificación de la Universidad con un texto parecido al título de arriba? ¿Has presentado alegaciones y te han resuelto con algo así como “sus alegaciones han sido desestimadas y su solicitud se encuentra propuesta para su DENEGACIÓN …” y ahora viene lo bueno, “…por: 4-7 Superar el volumen de negocio.”

 

Sí, estamos ante una oportunidad perdida de nuevo por el Estado de hacer “discriminación positiva”, a favor de los que mantienen la economía del país, los llamados autónomos, esos que ejercen su actividad empresarial o profesional como personas físicas o a través de una sociedad familiar.

 

Por ir al grano. La aplicación de la norma que resulta incomprensible que siga estando en vigor con la redacción actual, lleva a conceder una beca por estudios al alumno cuyos padres son trabajadores por cuenta ajena con salario neto anual superior a 30.000 € y a denegarla a un autónomo que ha conseguido obtener un beneficio de tan sólo 20.000 € en el año, aun habiendo facturado 156.000 € brutos, es decir, que la actividad soportó unos gastos de 136.000 €. Y digo “ha conseguido”, porque es parte fundamental de la motivación del Ministerio para la denegación.

 

El artículo 18.3 de la convocatoria de becas, dice que también se podrá denegar cuando, siendo un “personaje de esos”, hayas conseguido una facturación superior a 155.500 € brutos, sin tener en cuenta los gastos, es decir, ignorando el beneficio real neto, que es con el que vas a tener que cubrir los gastos del hijo estudiante ya que el Ministerio te dice entre líneas: “si tienes un negocio que factura más de ese importe y no consigues un beneficio superior al salario que, por el mismo trabajo, podría conseguir un empleado por cuenta ajena, dedícate a otra cosa, porque el Ministerio no subvenciona estudios de empresario inútiles”. Y si además, te ha tocado la crisis y has dado pérdidas, pues eso, que cierres, o hagas lo que quieras pero lo siento, “has superado el volumen de negocio” y no hay beca.

 

¡¡¡Pues al Contencioso!!!

 

Un fuerte abrazo D. Manuel Egido, gracias por el tiempo en que fui tu alumno, y gracias a mis padres que se siguieron sacrificando.

 

 


Gabi Martínez, economista

Twitter: @gabimartinez_1

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.